Por Teresa Hechem
2 noviembre, 2015

Estas ideas te serán de mucha ayuda cuando pierdas el ingenio por no tener dinero.

Cuando se acerca fin de mes o simplemente no tuviste dinero desde el principio, la alimentación es un tema. Se te hace difícil pensar en qué puedes comer porque crees que tus opciones sólo se reducen a arroz o espagueti. Es por eso que acá te damos algunas ideas económicas para que uses lo que tienes, pero lo prepares de otra manera: 

1. Arroz pegajoso, vegetales y salsa de soya

Captura-de-pantalla-2015-11-02-a-las-13.08.10
Vegan Nutritionista

Ingredientes:

2 tazas de arroz sin cocinar: $1 dólar.

Vegetales enlatados o congelados: $1.19.

Salsa de soya: $2.

Preparación:

Sólo debes cocer el arroz y mezclarlo con los vegetales para luego aliñarlo con la salsa de soya. Una opción económica y deliciosa.


2. Frijoles negros y arroz

Captura-de-pantalla-2015-11-02-a-las-13.10.09
The Weary Chef

Ingredientes:

1 cucharadita de aceite de oliva: 25 centavos.

1 cebolla: 99 centavos.

2 clavos de ajo: 50 centavos.

3/4 taza de arroz sin cocinar: 50 centavos.

11/2 taza de caldo de vegetales: 50 centavos.

1 cucharadita de comino molido y 1/4 de cucharadita de pimienta: 25 centavos.

31/2 tazas de porotos negros: $1.99.

Preparación:

Empieza por saltear en una olla el ajo y la cebolla a temperatura alta. Luego agrega el arroz y saltea eso por dos minutos más. Agrega el caldo de vegetales y baja el fuego. Cocina por 20 minutos. Los condimentos y porotos deben ser agregados minutos antes de que el arroz esté listo.


3. Burritos de huevo y porotos negros

Captura-de-pantalla-2015-11-02-a-las-13.11.35
Flexalexks

Ingredientes:

Una lata de frijoles negros: 99 centavos.

Tortillas: $1.88.

Caja de huevos: $1.99.

Preparación:

Es muy fácil. Calienta las tortillas en el horno y en un sartén prepara los huevos con los frijoles. Después agregas ese relleno a tus tortillas y si tu bolsillo te lo permite, puedes agregar otros ingredientes.


4. Sandwich de queso derretido y sopa de tomate

Captura-de-pantalla-2015-11-02-a-las-13.13.03
Nancy Boyers

Ingredientes:

Pan: $1.99.

Queso en lonchas: 50 centavos.

Caja de sopa cremosa de tomate: $2.99.

Preparación:

La sopa sólo la debes calentar. Y para hacer el sandwich de queso debes poner el pan relleno con el queso en el horno. Así de fácil.


5. Espagueti con salsa marinara casera

Captura-de-pantalla-2015-11-02-a-las-13.15.25
Carol King

Ingredientes:

1 lata de tomate: $1.49

1/2 cebolla picada: 50 centavos.

Un clavo de ajo: 25 centavos.

1 bolsa de pan: $1.19

Un paquete de espagueti: $1.19

Preparación:

Todo lo que tienes que hacer es saltear la cebolla, ajo y tomate. Condimentarla si es necesario y después agregarla a tus espaguetis cocidos.


6. Jamón, frijoles blancos y pan de maíz

Captura-de-pantalla-2015-11-02-a-las-13.14.50
Nicole Conger

Ingredientes:

1 lata de frijoles blancos: $1.99

1/4 de Jamón: $2.99

1/2 taza de azúcar rubia: 25 centavos.

Cebolla pequeña: 89 centavos.

1/4 de cucharadita de pimienta: 25 centavos.

1 cucharadita de perejil: 25 centavos.

Pan de maíz para acompañar: 89 centavos.

Preparación:

Pon en una sartén los frijoles y agrega el jamón, cebolla, azúcar rubia, perejil, pimienta. Saltea todo y acompaña tu plato con pan de maíz.


7. Macarrones con queso

Captura-de-pantalla-2015-11-02-a-las-13.19.54
Nick

Ingredientes:

3 tazas de leche: $1.09

1 caja de macarrones: $1.19

3 cucharaditas de azúcar flor, azúcar y sal: 25 centavos.

2 tazas de queso cheddar: $2.24

Preparación:

Prepara la pasta en un olla y aparte cocina la salsa que tienes que mezclar la leche, azúcar, sal, azúcar flor y queso hasta que éste esté derretido. Agrégalo a la pasta.


8. Avena y banana

Captura-de-pantalla-2015-11-02-a-las-13.17.49
Jodee

Ingredientes:

Banana picada: $2 dólares.

Avena a gusto: $2.99 dólares.

Preparación:

Sólo tienes que mezclar la avena y banana y tendrás un deliciosos y nutritivo desayuno.


9. Pasta y garbanzos

Captura-de-pantalla-2015-11-02-a-las-13.22.06
Forks over knives

Ingredientes:

1 lata de garbanzos: $99 centavos.

1 cebolla pequeña: 89 centavos.

Salsa de pasta: $2.29.

1 caja de pasta: $1.19.

Preparación:

Cocina la pasta hasta que esté al dente y agrégale la salsa que hiciste al mezclar los otros ingredientes.


10. Guiso de lentejas

Captura-de-pantalla-2015-11-02-a-las-13.23.19
Vegan Miam

Ingredientes:

2 tazas de lenteja: $2 dólares.

1 lata de tomate en cubitos: $1.49.

Media cebolla: $99 centavos.

Ajo y eneldo: 50 centavos.

Barra de mantequilla: 49 centavos.

Preparación:

Hierve todos los ingredientes en una olla. Cuando empieza a hervir, tapa la olla y baja el fuego para que lo dejes por 45 minutos. Asegúrate de que las lentejas no queden muy secas. Agrega sal y pimienta.

Los precios son de referencia pero no son exactos. Pero la idea es que cuando estés en la ruina no comas arroz o pasta sola y puedas condimentar y preparar esos platos con otros ingredientes que también son económicos para que tu dieta varíe un poco en tiempos de escasez. 

Puede interesarte