Por Bárbara Samaniego
23 febrero, 2015

Revive el minuto a minuto de la ceremonia de premiación más emblemática en el mundo del cine.

La Academia de las Artes y Ciencias Cinematográficas de Hollywood entrega su reconocimiento a las mejores producciones estrenadas durante el año pasado -películas, documentales y cortometrajes- en una nueva gala de los premios Oscar. La 87 versión de la ceremonia se llevó a cabo ayer desde en el Teatro Dolby de Los Angeles, con la conducción del actor Neil Patrick Harris.

Revisa aquí la lista de ganadores de los Premios Oscar 2015:

MEJOR PELÍCULA: Birdman

enhanced-24166-1424667883-6

Candidatas:

  • El francotirador
  • Boyhood
  • El gran hotel Budapest
  • The Imitation Game
  • Selma
  • La teoría del todo
  • Whiplash

MEJOR ACTRIZ: Julianne Moore, Siempre Alice

enhanced-27281-1424667274-39

Candidatas:

  • Marion Cotillard, Dos días, una noche
  • Felicity Jones, La teoría del todo
  • Rosamund Pike, Perdida
  • Reese Witherspoon, Alma salvaje

MEJOR ACTOR: Eddie Redmayne, La teoría del todo

enhanced-826-1424667091-5

Candidatos:

  • Steve Carell, Foxcatcher
  • Bradley Cooper, El francotirador
  • Benedict Cumberbatch, The Imitation Game
  • Michael Keaton, Birdman

MEJOR DIRECTOR: Alejandro G. Iñárritu, Birdman

enhanced-22948-1424666619-3

Candidatas:

  • Richard Linklater, Boyhood
  • Bennett Miller, Foxcatcher
  • Wes Anderson, El gran hotel Budapest
  • Morten Tyldum, The Imitation Game

MEJOR GUIÓN ADAPTADO: The Imitation Game, Graham Moore

enhanced-28552-1424666133-5

Candidatos:

  • El francotirador, Jason Hall
  • Puro vicio, Paul Thomas Anderson
  • La teoría del todo, Anthony McCarten
  • Whiplash, Damien Chazelle

MEJOR GUIÓN ORIGINAL: Birdman, Alejandro G. Iñárritu, Nicolás Giacobone, Alexander Dinelaris, Jr. y Armando Bo

enhanced-29855-1424662043-15

Candidatas:

  • Boyhood, Richard Linklater
  • Foxcatcher, Max Frye y Dan Futterman
  • El gran hotel Budapest, Wes Anderson y Hugo Guinnesy
  • Nightcrawler, Dan Gilroy

MEJOR BANDA SONORA: El gran hotel Budapest, Alexandre Desplat

enhanced-17640-1424665479-23

Candidatas:

  • The Imitation Game, Alexandre Desplat
  • Interstellar, Hans Zimmer
  • Mr. Turner, Gary Yershon
  • La teoría del todo, Jóhann Jóhannsson

MEJOR CANCIÓN: Glory de Selma, John Stephens y Lonnie Lynn

httpv://youtu.be/ZzbKaDPMoDU

Candidatas:

  • Everything is awesome de La LEGO película, Shawn Patterson
  • I’m not gonna miss you de Glenn Campbell: All be me, Glen Campbell y Julian Raymond
  • Lost stars de Begin Again, Gregg Alexander y Danielle Brisebois
  • Grateful de Beyond the Lights, Diane Warren

MEJOR DOCUMENTAL: Citizenfour, Laura Poitras, Mathilde Bonnefoy y Dirk Wilutzky

enhanced-9996-1424663464-31

Candidatos:

  • Finding Vivian Maier, John Maloof y Charlie Siskel
  • Last Days in Vietnam, Rory Kennedy y Keven McAlester
  • La sal de la tierra, Wim Wenders, Juliano Ribeiro Salgado y David Rosier
  • Virunga, Orlando von Einsiedel y Joanna Natasegara

MEJOR MONTAJE: Whiplash, Tom Cross

enhanced-29296-1424655593-5

Candidatas:

  • El francotirador, Joel Cox y Gary D. Roach
  • The Imitation Game, William Goldenberg
  • El gran hotel Budapest, Barney Pilling
  • Boyhood, Sandra Adair

MEJOR FOTOGRAFÍA: Birdman, Emmanuel Lubezki

enhanced-28140-1424665947-1

Candidatas:

  • El gran hotel Budapest, Robert Yeoman
  • Ida, Lukasz Zal and Ryszard Lenczewski
  • Mr. Turner, Dick Pope
  • Invencible, Roger Deakins

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN: El gran hotel Budapest, Adam Stockhausen y Anna Pinnock

enhanced-20119-1424661726-25

Candidatas:

  • The Imitation Game, Maria Djurkovic y Tatiana Macdonal
  • Interestellar, Nathan Crowley y Gary Fettis
  • Into the Woods, Dennis Gassner y Anna Pinnock
  • Mr. Turner, Suzie Davies y Charlotte Watt

MEJOR PELÍCULA ANIMADA: Big Hero 6

enhanced-31215-1424661110-3

Candidatas:

  • Los Boxtrolls
  • Song of the Sea
  • El cuento de la princesa Kaguya
  • Cómo entrenar a tu dragón 2

MEJOR CORTOMETRAJE ANIMADO: Buenas migas

enhanced-18538-1424660865-15

Candidatos:

  • The Bigger Picture
  • The Dam Keeper
  • Me and My Moulton
  • A Single Life

MEJORES EFECTOS VISUALES: Interstellar, Paul Franklin, Andrew Lockley, Ian Hunter y Scott Fisher

enhanced-31325-1424660668-16

Candidatas:

  • Capitán América: El soldado de invierno, Dan DeLeeuw, Russell Earl, Bryan Grill and Dan Sudick
  • Guardianes de la Galaxia, Stephane Ceretti, Nicolas Aithadi, Jonathan Fawkner y Paul Corbould
  • X-Men: Días del futuro pasado, Richard Stammers, Lou Pecora, Tim Crosbie y Cameron Waldbauer
  • El amanecer del planeta de los simios, Joe Letteri, Dan Lemmon, Daniel Barrett y Erik Winquist

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO: Patricia Arquette, Boyhood

enhanced-19060-1424660064-11

Candidatas:

  • Laura Dern, Alma salvaje
  • Keira Knightley, The Imitation Game
  • Emma Stone, Birdman
  • Meryl Streep, Into the Woods

MEJOR EDICIÓN DE SONIDO: El francotirador, Alan Robert Murray y Bub Asman

enhanced-14755-1424659774-2

Candidatas:

  • Birdman, Martin Hernández y Aaron Glascock
  • El Hobbit: La batalla de los cinco ejércitos, Brent Burge y Jason Canovas
  • Interstellar, Richard King
  • Invencible, Becky Sullivan and Andrew DeCristofaro

MEJOR MEZCLA DE SONIDO: Whiplash, Craig Mann, Ben Wilkins y Thomas Curley

enhanced-32693-1424659633-15

Candidatas:

  • El francotirador, John Reitz, Gregg Rudloff y Walt Martin
  • Birdman, Jon Taylor, Frank A. Montaño y Thomas Varga
  • Interstellar, Gary A. Rizzo, Gregg Landaker y Mark Weingarten
  • Invencible, Jon Taylor, Frank A. Montaño y David Lee

MEJOR CORTO DOCUMENTAL: Crisis Hotline

enhanced-31374-1424658600-3

Candidatos:

  • Joanna
  • Our Curse
  • The Reaper
  • White Earth

MEJOR CORTOMETRAJE: The Phone Call

enhanced-18325-1424658536-6

Candidatos:

  • Aya
  • Boogaloo and Graham
  • Burter Lamp
  • Parvaneh

MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA: Ida

enhanced-6815-1424657478-1

Candidatas:

  • Leviatán
  • Mandarinas
  • Timbuktu
  • Relatos salvajes

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA: El gran hotel Budapest, Frances Hannon y Mark Coulier

enhanced-32158-1424656708-2

Candidatas:

  • Foxcatcher, Bill Corso y Dennis Liddiard
  • Guardianes de la Galaxia, Elizabeth Yianni-Georgiou y David White

MEJOR VESTUARIO: El gran hotel Budapest, Milena Canonero

enhanced-18666-1424657014-1

Candidatas:

  • Puro vicio, Mark Bridges
  • Into the Woods, Colleen Atwood
  • Maléfica, Anna B. Sheppard y Jane Clive
  • Mr. Turner, Jacqueline Durran

MEJOR ACTOR DE REPARTO: J. K. Simmons, Whiplash

whiplash_704_jk_0

Candidatos:

  • Robert Duvall, El juez
  • Ethan Hawke, Boyhood
  • Edward Norton, Birdman
  • Mark Ruffalo, Foxcatcher

Puede interesarte