Por Luis Aranguren
23 julio, 2020

Las ganancias serán destinadas a combatir la inseguridad alimentaria. Valdrá cada centavo.

Shakira ha sido una de las cantantes más comprometidas a ayudar cuando se necesita, nunca hemos sabido de algún momento en el que se haya llegado. Inclusive durante el baby shower de Sasha (su hija) pidió a todos que donarán dinero para niños en estado de pobreza extrema en colaboración con Unicef.

Su intención fue ofrecerles un inicio digno en la vida, una forma de empezar que todo bebé en el mundo debería tener garantizada.

NFL

En esta ocasión decidió unirse en el #allinchallenge creado para que deportistas y famosos donen algo importante y se subaste para recaudar dinero. Las ganancias serán invertidas en alimentos para personas necesitadas en época de coronavirus.

La cantante colombiana pensó que su vestido del Super Bowl  2020 diseñado por Peter Dundas era la mejor opción para recaudar.

Uno de los eventos más importantes del año que reunió a grandes representantes latinoamericanos como Bad Bunny, J Balvin y también a la diva del Bronx Jennifer López. Pero sin duda Shakira estuvo en quienes más se llevaron reconocimientos, su show dio mucho de qué hablar y su vestido dorado a todos deslumbró.

Una chamarra dorada, decorada con lentejuelas y diamantes. Ahora, esta prenda está en manos de la organización que se encargará de subastarla.

Instagram / Shakira

Quien logre hacerse con esta chamarra dorada, la recibirá directamente de manos de Shakira en alguno de sus próximos conciertos comentó en Instagram. Nada más el hecho de conocerla es bastante motivador al momento de participar en la subasta, me imagino recibiendo un abrazo de su parte y también las gracias.

A través del sitio web de la fundación cualquiera puede participar, es una subasta y el mejor postor será quien la obtenga.

Getty Images

Cabe resaltar que no solo se llevará una prenda sino también la linda sensación de haber colaborado a frenar el hambre de muchos estómagos en esta pandemia. En estos tiempos de dificultad es cuando más necesitamos de la bondad de todos, cada grano de arena aporta.

Si algo bueno nos ha dejado el coronavirus es que hemos visto cómo la humanidad se unió para enfrentar una dificultad. Desde cada parte del mundo todos han aportado algo, por sus vecinos, amigos e inclusive desconocidos que lo necesitan.

Instagram / Shakira

Lo importante es evitar el contagio y ayudar, también debemos pensar en esos médicos que se han esforzado por curar a los enfermos. En ocasiones no han podido ni ver a sus familias, todo por cumplir con su deber de velar por quien más lo necesita.

Sin duda algo fuerte pero que superaremos progresivamente, hemos avanzado como sociedad y aprendido una gran lección: «Juntos hacemos más».

Puede interesarte