Por Pamela Silva
11 Julio, 2017

Y por obligación el vino tiene que ser 100% puro.

Yo no soy nadie para juzgar a las personas, no critico ni a la tipa desesperada por atención que acusó falsamente de violación a 15 hombres ni a las que se comen su propia placenta. Es un mundo libre y cada uno puede hacer lo que quiera.

Y si el Vaticano quiere que sus hostias tengan gluten, quién soy yo para decir lo contrario.

El cardenal Robert Sara, miembro de la Congregación para el Culto Divino y la Disciplina de los Sacramentos, explicó que las hostias pueden tener bajos niveles de gluten, pero que no pueden estar 100% libres de él.

Esto es porque necesitan tener suficiente proteína de trigo para que no necesiten otros aditivos. Las Hostias deben mantenerse “integrar” y añadirles azúcar es un “grave abuso””.

¿Por qué tomaron esta decisión en el Vaticano? Pues porque notaron que se están vendiendo hostias en internet y supermercados que no cumplen los requisitos de la iglesia. 

Además, fueron enfáticos al decir que el vino usado en las ceremonias debe ser “natural, puro e incorrupto”, ósea que no debe estar mezclado con otras sustancias. 

“Está totalmente prohibido utilizar vino de dudosa autenticidad o procedencia”.

-Robert Sara

¿Y qué pasa si un feligrés quiere practicar la comunión, pero es alérgico al gluten? ¿Ah, ah? ¿Qué harán en ese caso?

Te puede interesar