Por Ignacia Godoy
23 enero, 2018

Por fin podemos hacer nuestras apuestas.

Estuvimos expectantes mucho tiempo para saber cuáles serían las películas nominadas en los premios más importantes de la Academia. Los Óscar por fin revelaron quiénes serán los títulos que competirán en la ceremonia del 4 de marzo y acá te dejamos la fina selección para que los anotes en tu agenda y corras a ver las cintas que te faltan.


Mejor Película

«Call Me  By Your Name»

«Darkest Hour»

«Dunkirk»

«Get Out»

«Lady Bird»

«Phantom Thread»

«The Post»

«The Shape Of Water»

«Three Billboards Outside Ebbing, Missouri»


Mejor Actriz Secundaria

Mary J Blige  -«Mudbound»

Alison Janney – «I Tonya»

Leslie Manville – «Phantom Thread»

Laurie Metcalf – «Lady Bird»

Octavia Spencer – «The Shape of Water»


Mejor Actor Secundario

Willem Dafeo – «The florida project»

Woody Harrelson – «Three Billboards Outside Ebbing, Missouri»

Richard Jenkins – «The Shape of Water»

Christopher Plummer – «All the money in the world»

Sam Rockwell – «Three Billboards Outside Ebbing, Missouri»


Mejor Película Extranjera

«Una mujer fantástica» – Chile

«The Insult» – Líbano

«Loveless» – Rusia

«On Body and Soul» – Hungría

«The Square» – Suecia


Mejor Documental Corto

«Heaven is a Traffic Jam on the 405»

«Heroin(e)»

«Nights Skills Traffic Stop»

«Edith and Eddie»


Mejor Documental

«Abacus»

«Faces Places»

«Icarus»

«Last Man in Aleppo»

«Strong Island»


Mejor Canción Original

«Middy River» – «Mudbound»

«Mistery of Love» – «Call Me By Your Name»

«Recuérdame» – «Coco»

«Stand Up For Something» – «Marshall»

«This is me» – «The Greatest Showman»


Mejor Película de Animación

«The Boss Baby»

«The Breadwinner»

«Coco»

«Ferdinand»

«Loving Vincent»


Mejor Adaptación de Guión

«Call Me By Your Name»

«The Disaster Artist»

«Logan»

«Molly’s Game»

«Mudbound»


Mejor Guión Original

«The Big Sick»

«Get Out»

«Lady Bird»

«The Shape of Water»

«Three Billboards Outside Ebbing, Missouri»


Mejor Actor

Timothée Chalamet – «Call Me By Your Name»

Daniel Day Lewis – «Phantom Thread»

Daniel Kaluuya – «Get Out»

Gary Oldman – «Darkest Hour»

DenZel Washington – «Roman J Israel, Esq»


Mejor Actriz

Sally Hawkins – «The Shape of Water»

Frances Mcdormand – «Three Billboards Outside Ebbing, Missouri»

Margot Robbie -«I Tonya»

Saoirse Ronan – «Lady Bird»

Meryl Streep – «The Post» 


Mejor Director

«Dunkirk» – Christopher Nolan

«Get Out» – Jordan Peele

«Lady Bird» – Greta Gerwig

«Phantom Thread» – Paul Thomas Anderson

«The Shape of Water» – Guillermo del Toro


Mejor Producción de Diseño

«Bella y la Bestia»

«Blade Runner 2049»

«Darkest Hour»

«Dunkirk»

«The Shape of Water»


Mejor Cinematografía

«Blade Runner 2049»

«Darkest Hour»

«Dunkirk»

«Mudbound»

«The Shape of Water»


Mejor Vestuario

«Bella y la Bestia»

«Darkest Hour»

«Phantom Tread»

«The Shape of Water»

«Victoria y Abdul»


Edición de Sonido

«Blade Runner 2049»

«Baby Driver»

«Dunkirk»

«The Shape of Water»

«Star Wars: The Last Jedi»


Mezcla de Sonido

«Baby Driver»

«Blade Runner 2049»

«Dunkirk»

«The Shape of Water»

«Star Wars: The Last Jedi»


Mejor Corto Animado

«Dear Basketball»

«Garden Party»

«Lou»

«Negative Space»

«Revolting Thymes»


Mejor Corto

«Elevon o’clock»

«Nephew meet»

«Silente Child»

«Wats Note: All Of Us»

«Dekalb Elementary»


Original Score

«Dunkirk»

«Phantom Tread»

«The Shape of Water»

«Star Wars: The Last Jedi»

«Three Billboards Outside Ebbing, Missouri»


Mejores Efectos Especiales

«Blade Runner 2049»

«Guardianes de la Galaxia 2»

«Kong: Skull Island»

«Star Wars: The Last Jedi»

«War for the Planet of the Apes»


Mejor Edición

«Baby Driver»

«Dunkirk»

«I Tonya»

«The Shape of Water»

«Three Billboards Outside Ebbing, Missouri»


Mejor Maquillaje y Peinado

«Darkest Hour»

«Victoria y Abdul»

«Wonder»

¿Quiénes creen que serán los ganadores?