Por Valentinne Rudolphy
14 enero, 2016

Porque sin dolor, no hay ganancia (o eso dicen sobre ejercitar).

Por más que te encante el deporte, hay días en que tu rutina te destruye. Todos nos sentimos así en algún momento. Sudados, con dolores por todo el cuerpo, deseando que esa sensación se vaya rápido. Es casi como una resaca, pero de deporte. Claro, se siente mucho mejor, porque sabes que cuando la tienes, es porque estás progresando. A todos nos cuesta, incluso a aquellas celebridades que piensas que nacieron ejercitando.

1. Khloé Kardashian

La menor de las Kardashians apenas estaba despierta mientras hacía su rutina… ¡qué cansancio!

“Creo que me he quedado dormida mientras ejercitaba, pero terminé mi trabajo. Demasiado temprano para saber lo que ocurre. Cardio intenso de 4a.m.”.


2. Bar Refaeli

Le delgada modelo sufriendo con pesas y planchas, pero dándolo todo.

Full force #ROAR !

A photo posted by Bar Refaeli (@barrefaeli) on


3. Britney Spears

Apenas llegando a la meta mientras Britney ejercitaba con su madre:

We (sort of) made it up alive… lol

A photo posted by Britney Spears (@britneyspears) on

“(Casi) logramos llegar vivas”.


4. Kate Hudson

Hudson es una deportista empedernida, lo que no quiere decir que no le tome esfuerzo.

My new obsession…. Booty Belt! This contraption is amazing! #ManicMonday #BootyBelt #FitnessFun #fabletics

A photo posted by Kate Hudson (@katehudson) on


5. Adriana Lima

La ángel de Victoria’s Secret demuestra que, aún haciendo deporte casi todos los días, no significa que terminará sus rutinas sin dolor ni sudor.

SUNDAY IS NOT AN EXCUSE FOR NOT WORKOUT! #TEAMLIMA

A photo posted by Adriana Lima (@adrianalima) on

I KEEP DOING WHAT I LOVE….. BOXING ….

A photo posted by Adriana Lima (@adrianalima) on


6. Selena Gomez

Pensando en tacos después de ejercitar. El clásico círculo vicioso.

Soul cycle aftermath. I. Want. Tacos.

A photo posted by Selena Gomez (@selenagomez) on


7. Adele

Adele fue totalmente honesta con esta imagen. Nos describe a muchos antes de que vayamos al gimnasio… aunque al salir nos sintamos satisfechos.

getting ready…

A photo posted by @adele on


8. Demi Lovato

A veces necesitas simplemente, desplomarte después de una rutina.

Today's workout killed me #nomakeupmonday #NMM #DevonneByDemi www.devonnebydemi.com

A photo posted by Demi Lovato (@ddlovato) on

“La rutina de hoy me mató”.


9. Mindy Kaling

Mindy Kaling haciendo su primer intento:

Athletes foam roll

A photo posted by Mindy Kaling (@mindykaling) on


10. Ellie Goulding

Goulding mira sorprendida a su amiga embarazada que acaba de hacer la misma rutina que ella… nada menor.

Aunque te encante, hay días en los que el cansancio es demasiado.

Yesterday's 10k was real

A photo posted by elliegoulding (@elliegoulding) on

“Los 10 kilómetros de ayer fueron de verdad”.


11. Sofía Vergara

Sofía Vergara muestra a su motivación, la que hace más fácil ejercitar:

Who wouldnt get motivated with that guy in the back staring at u like that hahahhha!!!! #Idontwanttoworkout

A photo posted by Sofia Vergara (@sofiavergara) on

“¿Quién no se motivaría con ese hombre atrás mirándote de esa manera hahaha? #noquieroejercitar”.


12. Jessica Alba

Y Jessica Alba, apenas respirando tras una buena tarde de ejercicio:

¿No quedas así después de una rutina? ¡A todos nos pasa!

Puede interesarte