Primero les midieron la estatura. Después, según cuántas tabletas les correspondían, algunos recibieron tres, otros dos y otros solo una.
La idea era ayudarlos a mantenerse sanos, con una campaña de prevención y tratamiento contra la bilharzia en la Government Science Secondary School de Batagarawa, en el estado de Katsina, al norte de Nigeria. Sin embargo, poco después de recibir el medicamento, al menos 64 estudiantes comenzaron a sentirse mal: vómitos, dolor abdominal y mareos.
Los alumnos fueron trasladados de urgencia al Hospital General Ahmadi Rimi y al Hospital Materno-Infantil Turai Yar’Adua, en Katsina. Algunos llegaron inconscientes, según confirmó el director médico del primero, Auwal Sani.
El medicamento administrado fue praziquantel, que se distribuye de forma masiva y habitual como prevención en regiones donde la infección por bilharzia es frecuente.
Según la policía de Katsina, más de 700 estudiantes recibieron el tratamiento en dos jornadas. El primer grupo fue medicado el viernes 24 de octubre sin presentar complicaciones reportadas, mientras que los alumnos atendidos el lunes siguiente comenzaron a desarrollar síntomas.
Según la investigación, muchos estudiantes habrían recibido las tabletas con el estómago vacío, alrededor de las 11:00 de la mañana. Padres y alumnos entrevistados aseguraron que no se les proporcionaron alimentos antes ni después de tomar el medicamento.
Sin embargo, dos médicos que hablaron con el medio bajo condición de anonimato plantearon la posibilidad de una sobredosis. Uno de ellos describió que algunos estudiantes experimentaron dolores tan intensos que llegaron a retorcerse en el suelo. Sin embargo, esa sospecha no ha sido confirmada por las autoridades y, de ser verdad, sería una acusación grave, ya que habría niños involucrados.
Mientras tanto, el comisionado de Educación, Yusuf Sulaiman Jibia, aseguró que todos los estudiantes afectados se recuperaron por completo y que ya se estaban organizando los preparativos para su regreso a clases. También prometió investigar qué había salido mal.
