Ariane aveva 26 anni e usava la stessa crema da un decennio.


Era una studentessa d’arte, viveva in Francia e, da adolescente, le era stato prescritto un corticosteroide topico per una riacutizzazione dell’eczema. Da allora, ripeteva il trattamento ogni volta che si ripresentava, sempre sotto controllo medico. La sua pelle migliorava e la riacutizzazione tornava, ma la routine funzionava. Fino al 2017, quando la sua pelle iniziò a reagire in modo strano e la crema smise di funzionare.


Ariane smise di usarla. Quello che accadde dopo fu diverso da qualsiasi riacutizzazione precedente: racconta che il viso le si gonfiò e si ricoprì di croste gialle, e che le comparvero piaghe anche sulle braccia e sulle gambe. Fece ricerche per conto suo e si imbatté in un termine: sindrome da astinenza da corticosteroidi topici. Si tratta di una diagnosi controversa, priva di criteri formali, e i medici non ne conoscono la causa esatta.



Trascorse un mese chiusa nella sua stanza, incapace di vedere chiunque. Provava disgusto per la propria pelle e ricorda che non sapere cosa le stesse accadendo era debilitante e terrificante.
