먼저 키를 쟀다. 그런 다음 받아야 하는 알약의 수에 따라 어떤 학생은 세 알, 어떤 학생은 두 알, 또 어떤 학생은 한 알만 받았다.
목표는 나이지리아 북부 카치나주 바타가라와에 있는 Government Science Secondary School에서 진행된 주혈흡충증 예방 및 치료 캠페인을 통해 학생들의 건강을 지키는 것이었다. 그러나 약을 받은 직후 학생 최소 64명이 구토, 복통, 어지럼증을 호소하기 시작했다.
학생들은 카치나에 있는 Ahmadi Rimi General Hospital과 Turai Yar’Adua Mother and Child Hospital로 급히 이송됐다. 전자의 의료 책임자인 Auwal Sani에 따르면, 일부 학생은 의식을 잃은 채 병원에 도착했다.
투여된 약은 프라지콴텔로, 주혈흡충 감염이 흔한 지역에서 예방 조치로 대규모로 정기 배포되는 약이다.
카치나 경찰에 따르면, 두 차례에 걸쳐 학생 700명 이상이 치료를 받았다. 첫 번째 그룹은 10월 24일 금요일에 약을 받았으며 별다른 문제가 보고되지 않았지만, 그다음 월요일에 치료를 받은 학생들은 증상이 나타나기 시작했다.
조사에 따르면, 많은 학생이 오전 11:00경 빈속에 알약을 복용한 것으로 알려졌다. 인터뷰에 응한 학부모와 학생들은 약을 복용하기 전에도 후에도 음식을 제공받지 못했다고 말했다.
하지만 해당 매체에 익명을 조건으로 발언한 의사 두 명은 과다 복용 가능성을 제기했다. 그중 한 명은 일부 학생이 바닥에서 몸부림칠 정도로 극심한 통증을 겪었다고 전했다. 다만 당국은 아직 이 의혹을 확인하지 않았으며, 사실이라면 아동이 관련된 만큼 심각한 의혹이 될 것이다.
한편 Yusuf Sulaiman Jibia 교육위원은 피해를 입은 학생들이 모두 완전히 회복했다고 대중에게 안심시키며, 학생들의 수업 복귀를 위한 준비도 이미 진행 중이라고 밝혔다. 그는 무엇이 잘못됐는지 조사하겠다고도 약속했다.
