Esta mulher parou de usar cremes de cortisona para tratar a pele, e seu rosto ficou coberto por uma grossa crosta amarela

Por Alexander
23 October, 2026

Ariane tinha 26 anos e usava o mesmo creme havia uma década.

Ela era estudante de artes, morava na França e, quando adolescente, recebeu uma prescrição de esteroide tópico para uma crise de eczema. A partir de então, repetia o tratamento sempre que a crise voltava, sempre sob orientação médica. Sua pele melhorava, mas a crise retornava — e essa rotina funcionava. Até 2017, quando sua pele começou a reagir de forma estranha e o creme parou de funcionar.

Ariane parou de usá-lo. O que veio em seguida foi diferente de qualquer crise anterior: ela disse que seu rosto inchou e ficou coberto de crostas amarelas, e que também surgiram feridas nos braços e nas pernas. Pesquisou por conta própria e se deparou com um termo: síndrome de abstinência de corticoides tópicos. Trata-se de um diagnóstico controverso, sem critérios formais, e os médicos não conhecem sua causa exata.

Ela passou um mês isolada no quarto, sem conseguir ver ninguém. Sentia repulsa da própria pele e lembra que não saber o que estava acontecendo com ela era algo debilitante e aterrorizante.

Puede interesarte