Primeiro, mediram a altura dos estudantes. Depois, dependendo de quantos comprimidos deveriam receber, alguns receberam três, outros dois e outros apenas um.
A ideia era ajudá-los a manter a saúde por meio de uma campanha de prevenção e tratamento da esquistossomose na Government Science Secondary School, em Batagarawa, no estado de Katsina, norte da Nigéria. No entanto, pouco depois de receberem o medicamento, pelo menos 64 estudantes começaram a sentir-se mal: tiveram vômitos, dores abdominais e tontura.
Os estudantes foram levados às pressas para o Ahmadi Rimi General Hospital e o Turai Yar’Adua Mother and Child Hospital, em Katsina. Alguns chegaram inconscientes, segundo Auwal Sani, diretor médico do primeiro hospital.
O medicamento administrado foi o praziquantel, que é distribuído rotineiramente em larga escala como medida preventiva nas regiões onde a infecção por esquistossomose é comum.
Segundo a polícia de Katsina, mais de 700 estudantes receberam o tratamento em duas sessões. O primeiro grupo recebeu o medicamento na sexta-feira, 24 de outubro, sem que fossem relatadas complicações, enquanto os estudantes tratados na segunda-feira seguinte começaram a apresentar sintomas.
Segundo a investigação, muitos estudantes teriam tomado os comprimidos de estômago vazio, por volta das 11:00 da manhã. Pais e estudantes entrevistados disseram que não receberam comida nem antes nem depois de tomar o medicamento.
No entanto, dois médicos que falaram ao veículo de comunicação sob condição de anonimato levantaram a possibilidade de uma overdose. Um deles descreveu como alguns estudantes sentiram dores tão intensas que se contorciam no chão. Contudo, essa suspeita não foi confirmada pelas autoridades e, se verdadeira, seria uma acusação grave, pois envolveria crianças.
Enquanto isso, o comissário da Educação, Yusuf Sulaiman Jibia, garantiu ao público que todos os estudantes afetados haviam se recuperado completamente e que já estavam sendo feitos preparativos para que voltassem às aulas. Ele também prometeu investigar o que havia dado errado.
